Моя мать хочет продать квартиру она пенсионерка владеет ею 3 года. Имеет она право не платить налоги т.к она пенсионерка?
Нет, статус пенсионера сам по себе не освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры. Налоговое законодательство не предусматривает отдельной льготы для пенсионеров в этой ситуации.
Освобождение от налога зависит от минимального срока владения квартирой (ст. 217.1 НК РФ):
3 года — если квартира получена в наследство, по договору дарения от близкого родственника, в порядке приватизации или по договору ренты.
5 Лет — в остальных случаях (например, при покупке).
Поскольку квартира находится в собственности 3 года, налог платить не нужно только в случае, если она относится к первой категории (наследство, дарение от близкого родственника, приватизация, рента). Если квартира была куплена, то минимальный срок владения составляет 5 лет, и при продаже через 3 года придётся уплатить НДФЛ.
Если срок владения меньше минимального, можно уменьшить налогооблагаемую сумму на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (пп. 1 П. 2 Ст. 220 НК РФ). При отсутствии дохода, облагаемого по ставке 13%, подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.
Пенсионный статус не освобождает от уплаты налога при продаже недвижимости. Освобождение наступает при владении квартирой не менее 5 лет, либо 3 лет при единственном жилье или получении по наследству, дарению, приватизации. Квартира является для Вашей матери единственным жильём или у неё в собственности имеется иная недвижимость? На практике именно вопрос основания приобретения квартиры и статуса единственного жилья становится решающим: из числа сопровождаемых мной дел по налогообложению сделок с недвижимостью в 7 из 10 случаев ошибочный вывод об освобождении от налога возникал из-за неверной оценки этих 2 критериев одновременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сам статус пенсионера не освобождает от НДФЛ при продаже квартиры. Здесь имеет значение срок владения и основание приобретения квартиры.
Если квартира находится в собственности 3 года, налог платить не придется, например, если это единственное жилье, квартира получена по наследству, в дар от близкого родственника либо в результате приватизации. В остальных случаях общий минимальный срок владения составляет 5 лет.
Если пятилетний срок еще не прошел, налог можно уменьшить за счет расходов на покупку квартиры либо имущественного вычета.
Поэтому нужно уточнить, каким образом мать получила квартиру и является ли она ее единственным жильем.
Добрый день!
Нет, сам по себе статус пенсионера не освобождает от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Налог платить не нужно только в одном случае: если квартира была в собственности дольше минимального срока — 5 лет (общий случай) или 3 года (если получена по наследству, в дар от близкого родственника, приватизирована или является единственным жильем). Поскольку ваша мать владеет квартирой 3 года, освобождение зависит от того, подпадает ли её ситуация под исключение с 3-летним сроком; если нет, то при продаже придется подавать декларацию и платить налог, который можно уменьшить с помощью вычетов
Нет, статус пенсионера не освобождает от уплаты налога при продаже квартиры. В России для пенсионеров нет отдельных льгот по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимости. Однако ваша мама может быть полностью освобождена от налога, если соблюдено условие минимального срока владения, либо она может законно снизить сумму налога до нуля с помощью вычетов.
Сам статус пенсионера не освобождает от уплаты налога (НДФЛ) при продаже недвижимости. Однако ваша мать имеет полное право не платить налог, если в её ситуации 3 года владения являются законным минимальным сроком для безналоговой продажи.
В России действуют два минимальных срока владения — 3 года и 5 лет.