Здравствуйте. Подскажите. Ситуация следующая. Живем в 16тиэтажном многоквартирном доме, в подъезде 75 квартир. Кто-то из жильцов выбрасывает использованные взрослые памперсы в мусоропровод, в незавязанных пакетах, вследствие чего на нижних этажах, начиная с 7 и ниже, периодически появляется соответствующий запах. Соседи вешали объявление в лифте с просьбой уважать друг друга и не делать так. В ответ человек, который выбрасывает это, стал угрожать статьями, что мы ущемляем права инвалидов, что это является и административным правонарушением, и даже подпадает под статью УК РФ. Подскажите, пожалуйста, чем здесь можно руководствоваться? Кто в данной ситуации прав?
Здравствуйте Лена! В описанной Вами ситуации неправ то лицо, которое выбрасывает использованные предметы личной гигиены, проявляя тем самым неуважение к остальным жильцам, то есть нарушает положения ст. 30 ЖК РФ. По данному факту Вы вправе обратиться с коллективной жалобой в органы прокуратуры и Управление Роспотребнадзора по месту Вашего жительства, с просьбой о привлечении данного жильца к административной ответственности по ст. 6.4 КРФ об АП, то есть, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Нарушения прав инвалидов в данной ситуации не усматривается, и закон не позволяет инвалидам вести себя подобным образом.
Ваш вопрос больше касается, воспитания и культуры гражданина, который не уважает остальных соседей. В описанном вами случае не вижу нарушения прав инвалида. И что то рекомендовать в вашем случае невозможно. Закон не всегда регламентирует нормы человеческого поведения.