Может ли два МКД с одной общей котельной обслуживать разные УК?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли два МКД обслуживаться двумя разными УК, при этом имея общую котельную и детскую площадку? У нас в двух домах прошло голосование, один дом единогласно 98% принял решение о переходе в другую УК, во втором доме 49% собственников приняло решение о переходе в ту же УК, что недостаточно для перехода. Сейчас получается, что в одном доме переход может состояться, а в другом доме нет. У данных двух домов общая детская площадка и котельная. Могут ли два дома в этом случае обслуживаться в разных УК?

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

В вашем случае ключевым является статус котельной и других общих объектов. Если котельная действительно является общим имуществом двух домов и обслуживает их совместно, то дома образуют единый комплекс с общими инженерными коммуникациями, и обслуживание двумя разными УК в этом случае не допускается, даже если собственники одного дома приняли решение о смене УК, а второго – нет. Любая попытка разделить обслуживание приведёт к конфликту по вопросам эксплуатации, баланса расходов и распределения ответственности. Если же котельная закреплена за одним домом, а второй лишь подключён к ней по договору поставки ресурсов, то юридически допустимо, чтобы дома обслуживались разными УК. Для точного ответа необходимо установить статус котельной через актуальные технические документы, акты разграничения собственности и эксплуатационной ответственности, а также сведения ГИС ЖКХ. После этого можно корректно определить, требуется ли проводить дополнительное собрание второго дома для принятия решения о смене УК или разделение обслуживания законно. Напишите адрес дома посмотрю предварительно в ГИС ЖКХ ваши дома

Баязитова Ирина Владимировна
Отвечает юрист

Да, 2 разных МКД могут обслуживаться разными УК

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут обсуживаться разными УК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.