Смогут ли приставы арестовать имущество жены по долгам мужа после развода? Кредиты брал муж во время брака и расходовал на свои нужды
Служба судебных приставов исполняет судебные акты, поэтому вопрос об обращении взыскания на имущество гражданина решается в судебном порядке. Поэтому отвечать на такие вопросы - значит давать подсказки кредиторам: как и каким способом обращать взыскание на имущество одного из супругов, пускай даже и бывших. Судебный пристав - исполнитель будет заниматься арестом имущества бывшей супруги только на основании вступившего в законную силу судебного постановления. Так что у бывшей супруги есть время на распоряжение своим имуществом.
Могут, но только если кредитор докажет, что денежные средства расходовались на общие нужды семьи и только по судебному решению. В соответствии с ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Спасибо! Не много по другому сформулирую вопрос. В браке супругой была приобретена недвижимость и а/м, оформлены тоже на нее. Могут ли наложить арест на это имущество после развода?
Могут, развод, это не раздел совместно нажитого имущество, доля супруга в этом имуществе есть, значит и кредиторы дремать не будут.
Если имущество и долги вы не делили при разводе и срок исковой давности упущен, то спите спокойно, ничего вам не грозит. Если срок ещё не вышел, то в судебном порядке могут разделить все "нажитое" в период брака и обратить взыскание.
Здравствуйте. Не тяните время признавайте кредиты взятыми на личные нужды супруга, а не совместно нажитыми, а также делите совместно нажитое имущество. А там, вполне могут.
Здравствуйте. А как Вы разделили общенажитое имущество и долги в суде? Если Вы их не делили то приставы наложат арест только на его имущество