С кем будет проживать ребёнок?

Если у мужа есть аудиозаписи, как мать иногда кричит на ребёнка, при разводе судья может оставить ребёнка проживать с отцом? Ребёнком занимается мать, отец участия в воспитании практически не принимает.

Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Суд оценивает доказательства сторон по своему внутреннему убеждению и в соответствии с законом. Поэтому, при определении места жительства ребенка, суд может принять как сторону матери, так и сторону отца - суд может исследовать, как доказательство данную аудиозапись (а может и не принять), прослушает аудиозапись - назначит лингвистическую экспертизу Ваших высказываний в адрес ребенка (с привлечением психологов), после чего даст оценку заключению эксперта. Рекомендую Вам обязательно поставить на разрешение экспертов вопрос "Подвергалась ли изменениям данная аудиозапись?", в случае если аудиозапись подвергалась изменениям, такое доказательство не может быть признано допустимым доказательством и подлежит исключению из доказательств по делу.

Вероника

Спасибо огромное за ответ! Можно пожалуйста ещё такой вопрос: Могу ли я подать на алименты ( двое несовершеннолетних детей), если муж не даёт денег? Продукты покупаю сама, репетитора, кружки, мед. услуги оплачиваю сама, в школу вожу и забираю, помогаю с уроками тоже я. Муж иногда что-нибудь покупает, но не часто. Участия в воспитании детей практически не принимает.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
В судебной практике суды чаще отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.
Вероника

Спасибо огромное за ответ! Можно пожалуйста ещё такой вопрос: Могу ли я подать на алименты ( двое несовершеннолетних детей) если муж не даёт денег? Продукты покупаю сама, репетитора, кружки оплачиваю сама, младшего ребёнка 1 класс в школу вожу и забираю, помогаю с уроками тоже я? Муж иногда что-нибудь купит детям, но не часто.

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

При определении места жительства ребенка, учитывается несколько факторов: материальное положение, отношение к ребенку, участие в воспитании ребенка и др.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"