Возможна ли претензия по товарному знаку?

К организации по продаже канцелярских товаров предъявил претензию правообладатель словесного ТЗ зарегистрированного под 42 классом МКТУ со схожим до степени смешения наименованием, правомерно ли это?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Претензия правообладателя словесного товарного знака, зарегистрированного под 42 классом МКТУ, может быть вполне правомерной, если есть риск смешения вашего наименования с зарегистрированным товарным знаком.

Для того чтобы разобраться в ситуации и защитить ваши интересы, рекомендую обратиться ко мне за платной юридической помощью. Я помогу вам:

- проанализировать ситуацию;
- оценить риски;
- разработать стратегию защиты ваших прав.

Вместе мы найдём оптимальное решение, которое позволит вам избежать юридических проблем в будущем. Буду рад помочь вам в этом вопросе. Обращайтесь, и мы вместе разберёмся в вашей ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Добрый день. Такое возможно. Если вы наносите зарегистрированный товарный на свой товар независимо от класса МКТУ. Если необходима будет помощь по анализу ситуации и подготовке ответа на претензию (или иск), то обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Да, претензия правообладателя товарного знака правомерна, если ваше наименование схоже до степени смешения.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.