Здравствуйте, в зарплатной квитке поставили прогул целый день, когда находилась на больничном и из за этого лишили премии. Больничный лист был предоставлен, руководство предупредила заране. Правы ли они?
Здравствуйте!
Ваша ситуация неправомерна. Если вы находились на больничном и предоставили соответствующий больничный лист, работодатель не может ставить прогул и лишать вас премии. Рекомендуется:
1. Обратиться к работодателю с просьбой пересмотреть начисления.
2. Предоставить копию больничного листа и документы, подтверждающие ваше уведомление.
3. Если ситуация не разрешится, рассмотрите возможность подачи жалобы в трудовую инспекцию.
Благодарю за обратную связь
Можете обратиться в профсоюз, если он у вас есть, или оспорить в суде. В любом случае при больничном листе невыход на работу по неизвестной причине или прогул должны корректироваться в табеле. А при прогуле обязаны взять с вас объяснение и т.д. Если вы обратитесь в трудовую инспекцию работодателя могут наказать рублем. Здесь даже речь не о премии, а о защите чести и достоинства работника не нарушавшего трудовую дисциплину.
За день в котором Вы находились на больничном не могут поставить прогул. Этот день оплачивается работодателем. Выплата премии как правило на усмотрение работодателя - за хорошие результаты, дисциплину и.т.д.