25.01.25 в росси вступил закон, что иностранец вступивший в брак россиянкой нужно ждать 3 года что бы подать на рвп, внж, а если мы заключили брак 23.01.25 как нам быть , закон обратной силы не имеет же
Здравствуйте. Общий принцип — законы не имеют обратной силы, значит брак, заключённый 23.01.2025 (до вступления закона в силу 25.01.2025), подпадает под прежние правила. Важны переходные положения нового акта — они могут уточнять порядок подачи заявлений. Совет: сохраните свидетельство о браке, проверьте текст закона и его переходные нормы, получите официальную консультацию в ГУВМ (МВД) или у миграционного юриста и при необходимости подайте документы как можно скорее.
Поскольку брак был заключен до вступления в силу нового закона (23.01.25), вы можете подавать на РВП и ВНЖ по старому порядку, так как закон, который предусматривает трехлетнее ожидание для получения этих документов, не имеет обратной силы и применяется к бракам, заключенным после 25 января 2025 года.