Рвп?

Здравствуйте. Мы заключили брак 27.02.2025.
Я гражданин республики Таджикистана. А супруга гражданин РФ. По новому закону для подачи документов на рвп на основе брака ещё нет 3х лет совместной поживаный. Скоро у нас родится ребёнок. В таком случае Могу ли я подать документы на основе ребёнка гражданина на рвп, а не на внж?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Рождение ребёнка — гражданина РФ даёт вам право на получение разрешения на временное проживание вне квоты независимо от продолжительности брака. Это прямое основание, предусмотренное п. 4 Ст. 6 Закона № 115-ФЗ. РВП получаете сначала, затем через год — ВНЖ. Ждать три года совместной жизни не нужно. Ребёнок должен быть вписан в свидетельство о рождении с указанием вас как отца. Подавайте документы в МВД по месту жительства или пребывания. Шанс на одобрение высокий.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!