Предлагаю рассмотреть следующую гипотетическую ситуацию:
Я проживаю в квартире на седьмом/восьмом/девятом(неважно, главное чтобы высота была существенная) этаже многоквартирного дома. Ко мне в окно, с внешней стороны здания, пытается проникнуть посторонний человек(неважно как он залез, предположим, что это произошло). Этот человек ведет себя агрессивно, выкрикивает в мой адрес угрозы, и я испытываю обоснованные опасения за свою личную безопасность.
В данной ситуации я вижу два возможных варианта развития событий, каждый из которых сопряжен с юридическими рисками:
1. Если я впущу данного человека в квартиру: Существует вероятность, что он причинит мне физический вред или совершит иные противоправные действия.
2. Если я препятствую его проникновению в квартиру: Существует вероятность, что, пытаясь залезть в окно, он сорвется и получит травмы, вплоть до летального исхода. В этом случае, могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности?
Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам:
1. Какие юридические последствия могут наступить для меня?
2. Какие обстоятельства будут учитываться судом при оценке моих действий в случае, если произойдет несчастный случай?
3. Какие действия со стороны этого человека могут считаться достаточным основанием для применения мер необходимой обороны?
Заранее благодарю за консультацию.
Для того чтобы действия незнакомого лица можно было расценивать, как нападение или покушение на неприкосновенность жилища, они должны быть активными и однозначно угрожать Вам.
Вы как проживающий на прилично высоком этаже- это знаете и однозначно можете осознавать, Ю что если человек сорвется, то причинит себе телесные повреждения или погибнет. Поэтому Ваши действия по как бы защите Вашей квартиры от якобы вторжения можно будет расценить и квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - тяжкий вред или по ч. 1 ст. 109 УК РФ - неумышленное причинение смерти