Здравствуйте ! Пол года назад моему супругу был установлен Холтер в частной клинике . в это же день при столкновении автомобиля Холтер разбился ! Через пару дней с нами на связь вышел начальник безопасности клиники объяснили ситуацию и сказали что не отказываемся возместить ущерб и что просим нам прислать модель сломанного аппарата что попробуем купить такой же не новый так как нам был установлен тоже не новый либо сумму прислать сумму за поддержанный аппарат . На что сотрудник службы безопасности ответил принесите 240 т наличными лично мне в руки мы отказались он настаивал. Спустя пол года месяц назад нас меня и супруга забрали сотрудники уголовного розыска меня забрали так как договор подписала я в клинике на оказании услуг забрали в связи с тем что написано заявление что мы продали аппарат . Но мы дали показания что аппарат мы не продавали что это был несчастный случай и что мы готовы возместить ущерб и что мы об этом говорили сотрудники службы безопасности клиники. И готовы подтвердить все на полиграфе! Нас отпустили только после приезда адвоката! Теперь 2 июня нам прислали бумагу с суммой 280 т за аппарат для того чтобы мы оплатили мы попросили отсрочку так как сейчас нет таких денег когда были и мы были готовы оплатить нас просто шантажировали и просили 240 т и все! Сумму мы должны были внести 19 июля . У меня вопрос могут ли нас опять задержать и держать в СИЗО до суток я так понимаю дело пойдёт в суд . Или это не та статья чтобы удерживать до суда в СИЗО? Мы за это время не меняли место жительства и телефоны то есть не скрывались
Мадина, добрый день. Вероятнее всего в настоящий момент по заявлению клиники проводится доследственная проверка по версии о хищении (ст. 158 Или ст. 159 УК РФ) — правильность квалификации зависит от момента возникновения умысла (его наличия) и способа хищения, если таковое было.
Но фактический состав хищения здесь крайне уязвим. Хищение требует одновременно: безвозмездное изъятие/обращение имущества в свою пользу, противоправность и корыстную цель, сформировавшуюся до или в момент деяния. У вас же зафиксирован прямо противоположный набор фактов: устройство повреждено в ДТП (объективное, документируемое ГИБДД событие, не зависящее от воли владельцев); вы с первого дня заявляли о готовности компенсировать ущерб; вы отказались передавать наличные лично в руки сотруднику, а не уклонялись от компенсации как таковой; деньги от «продажи» нигде не фигурируют. Версия «продали аппарат» формально декларативна и пока ничем не подтверждена — это и есть главная точка приложения усилий защиты: доказать отсутствие самого события «продажи», а не оправдываться за хищение, которого не было.
По существу, ДТП — это случай повреждения чужого имущества третьим лицом или в результате воздействия источника повышенной опасности. Это классический гражданско-правовой деликт (ст. 1064, 1079 ГК РФ), а при определённых условиях — состав ст. 168 УК РФ (неосторожное повреждение имущества), но он требует именно неосторожного, а не умышленного действия и не образует хищения ни при каких обстоятельствах. Иными словами, даже в самом неблагоприятном для вас сценарии речь может идти максимум о деликте/неосторожном повреждении — но никак не о хищении, которые предполагают волевое решение распорядиться чужой вещью как своей.
Отдельно нужно зафиксировать сумму ущерба — это критично для квалификации. Крупным размером хищения по примечанию к ст. 158 УК РФ признаётся сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Изначально называлась сумма 240 000 руб. (Ниже порога), теперь — 280 000 руб. (Выше порога). Это не случайность: переход порога меняет часть статьи, категорию тяжести (со средней на тяжкую) и, как отмечается в практике, резко повышает вероятность избрания строгой меры пресечения в виде содержания под стражей. Поэтому оспаривание методики оценки ущерба — не формальность, а ключевой элемент стратегии.
Параллельно с отстаиванием позиции отсутствия события преступления, необходимо действовать на перевод ситуации в гражданско-правовую плоскость
Поднимите договор оказания услуг — там должны быть условия о порядке возврата или о распределении риска случайной гибели/повреждения вещи. Это превращает спор в чисто договорный, без всякой уголовной составляющей.
Направьте письменную претензию не начальнику службы безопасности, а юридическому лицу — на имя главного врача/директора клиники, с приложением справки о ДТП из ГИБДД и описанием хронологии (включая факт требования личной передачи наличных, который выгодно зафиксировать письменно).
Настаивайте на корректной методике расчёта: компенсация должна определяться остаточной (амортизированной) стоимостью аналогичного бывшего в употреблении устройства — именно это изначально обсуждалось с сотрудником клиники, — а не стоимостью нового аппарата. Это и справедливо по ст. 15, 393 ГК РФ, и стратегически важно — снижает сумму ниже порога 250 000 руб.
Любые платежи — исключительно безналичным переводом на расчётный счёт юридического лица, с указанием назначения платежа: «возмещение материального ущерба в связи с повреждением оборудования в результате ДТП от [дата], без признания требований о хищении». Никаких наличных и никаких передач лично в руки кому бы то ни было — это и есть главный источник риска криминализации спора.
После оплаты — письменное соглашение об урегулировании с клиникой об отсутствии взаимных претензий.
Тактика взаимодействия с сотрудниками ОВД:
Участие адвоката обязательно на каждом контакте с органами — никаких объяснений и показаний без него.
Заявите ходатайство об ознакомление с материалами проверки/дела — нужно точно знать, возбуждено ли дело, по какой статье и части, и кто признан потерпевшим (физлицо-сотрудник или клиника как юрлицо).
Письменные объяснения должны последовательно фиксировать: факт ДТП, отсутствие сделки купли-продажи, добровольную инициативу о компенсации, отказ передавать наличные конкретному физлицу.
Заявите ходатайство о приобщении к делу: справки ГИБДД о ДТП, переписки/детализации с начальником безопасности (если есть переписка/смс/записи звонков), банковских выписок, подтверждающих отсутствие поступлений от «продажи».
Серьёзно рассмотрите подачу отдельного заявления (в клинику и при необходимости в правоохранительные органы) о признаках неправомерного личного истребования наличных сотрудником безопасности — это смещает баланс инициативы и подрывает добросовестность позиции заявителя.
Полиграф процессуального доказательственного значения не имеет (это не судебная психофизиологическая экспертиза по умолчанию), но как тактический инструмент демонстрации открытости позиции использовать можно — не как основной, а как вспомогательный довод.
Цель — добиваться прекращения уголовного преследования за отсутствием состава преступления (п. 2 Ч. 1 Ст. 24 УПК РФ), а не только примирения сторон: формальное «примирение» предполагает признание вреда от преступления, тогда как ваша позиция — что преступления не было вовсе.
Заключение под стражу по делам, где максимальная санкция не превышает 3 лет лишения свободы, по общему правилу не применяется, кроме исключительных случаев (нет постоянного места жительства в РФ, не установлена личность, нарушена ранее избранная мера пресечения, лицо скрылось — ст. 108 УПК РФ). Если итоговая сумма ущерба удержится ниже 250 000 руб., речь пойдёт о небольшая/средняя тяжесть, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО крайне маловероятно. Если же сумма закрепится на уровне 280 000 руб. И квалификация перейдёт на ч. 3 (Тяжкое преступление), формальная возможность ходатайства о СИЗО появляется, но не автоматически — суд обязан обосновать конкретный риск (побег, давление на свидетелей, продолжение преступной деятельности), а не презюмировать его из тяжести статьи.
В вашу пользу работают: стабильное место жительства, неизменность телефонов, явка к следствию, добровольная дача показаний, отсутствие попыток скрыться, выраженная с первого дня готовность к компенсации. Это именно те обстоятельства, которые суд обязан учитывать по ст. 99 УПК РФ при оценке необходимости строгой меры. Стопроцентной гарантии дать нельзя — но при грамотно выстроенной защите (особенно при удержании суммы ущерба ниже порога в 250 000 руб.) риск СИЗО невысок.
По сроку 19 июля — не игнорируйте его, но и не платите заявленную сумму без письменного оспаривания методики расчёта; направьте встречное предложение с обоснованием суммы и, при нехватке средств, попросите рассрочку в письменном виде — это фиксирует добросовестность и снимает довод о «уклонении».
Здравствуйте!
Задержать на 48 часов вас могут в любой момент, так как это стандартная процедура для дачи показаний и это не зависит от тяжести статьи.
В СИЗО до суда не посадят, если вы не скрывались, имеете постоянное место жительства и работу, скорее всего подписка о невыезде или обязательство о явке.
Ваш главный аргумент в том, что вы не похищали аппарат, а сразу сообщили о ДТП и предлагали возместить ущерб, что исключает состав кражи (умысел на хищение).
Здравствуйте. Если Вы не скрывались и есть доказательства готовности возместить ущерб, оснований для СИЗО до суда обычно нет: ст. 91, 97, 108 УПК РФ. По делу важны умысел и состав ст. 159 УК РФ; при несчастном случае это можно оспаривать. Оплату и переписку сохраните, нужен адвокат.