Обязанна ли прокуратура принять заявление, если с момента смерти прошло 2 месяца??

Можно ли подать заявление в прокуратуру если прошло 2 месяца с момента смерти моей тёти??
Приехавшие на место криминалисты и полиция никаких мер не предприняли.
А по нашей версии это убийство.
За неделю труп разложился и судмедэксперт не мог сделать никакого заключения.
Даже поставить дату смерти.
В заключении о смерти просто отравление угарным газом.
Очень много несостыковок, полиция списала на несчастный случай, хотя мы знаем это не так.
Подскажите как нам быть, с чего начинать??

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Да, подать заявление можно и нужно, и то, что прошло два месяца со дня смерти, никак не лишает вас этого права. Сроков давности для обращения с заявлением о возможном убийстве не существует, тем более если изначально проверка была проведена формально и с очевидными пробелами. По сути, у вас классическая ситуация, когда смерть была преждевременно списана на несчастный случай, при этом: • полноценного осмотра места происшествия фактически не было; • следственные действия ограничились формальными мероприятиями; • труп находился длительное время, из-за чего экспертиза оказалась неполной; • в судебно-медицинском заключении указана причина смерти («отравление угарным газом»), но не установлены ключевые обстоятельства — дата, механизм, условия наступления смерти; • имеются несостыковки, которые полиция проигнорировала. Это прямое основание для прокурорского реагирования. Начинать нужно именно с прокуратуры, а не с повторных обращений в полицию. Прокуратура обладает полномочиями проверить законность действий (или бездействия) полиции, отменить их решения и обязать провести полноценную проверку либо передать материал по подследственности. Вам следует подать письменное заявление (жалобу) в прокуратуру района (или края), где произошла смерть. В заявлении нужно указывать не эмоции, а факты и нарушения: что смерть вашей тёти была признана несчастным случаем без надлежащей проверки, что осмотр места был формальным, что следственные действия не обеспечили сохранность доказательств, что судебно-медицинская экспертиза не смогла установить даже ориентировочную дату смерти из-за длительного разложения, а вывод о причине смерти носит предположительный характер. Обязательно укажите, что при таких условиях вывод о несчастном случае является преждевременным, а версия убийства фактически не проверялась. Очень важно прямо просить прокурора: • проверить законность процессуального решения полиции (как правило, это отказ в возбуждении уголовного дела); • отменить его; • обязать провести дополнительную проверку либо передать материал в Следственный Комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; • дать оценку действиям (или бездействию) конкретных должностных лиц. Параллельно или после реакции прокуратуры целесообразно отдельно обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении, указав, что первоначальная проверка была формальной и фактически лишила семью возможности установить истинную причину смерти. Даже если ранее материал находился в полиции, СК вправе истребовать его и провести собственную проверку. Отдельно отмечу важный момент: то, что тело разложилось и экспертиза была затруднена, не закрывает тему навсегда. В ряде случаев назначается повторная либо комиссионная судебно-медицинская экспертиза, а при необходимости — и эксгумация. Да, это тяжёлое решение для семьи, но юридически оно возможно именно тогда, когда есть сомнения в первоначальных выводах и допущены нарушения при осмотре и исследовании тела. Подавать заявления нужно в письменной форме, с регистрацией входящего номера. Если подаёте лично — через канцелярию, если почтой — заказным письмом с описью вложения. С этого момента у прокуратуры есть процессуальная обязанность дать мотивированный ответ и принять меры. Коротко по сути: два месяца — это не поздно; версия убийства подлежит проверке независимо от первоначального «несчастного случая»; начинать нужно с прокуратуры, добиваясь отмены формального решения полиции и передачи материала в Следственный комитет. Если хотите, следующим шагом можно грамотно оформить сам текст жалобы в прокуратуру и заявления в СК так, чтобы их не «спустили» формальной отпиской.
Адвокат Зацепин А.А.

Отвечает адвокат

У вас на руках должно быть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, там указано что вы можете обжаловать данное постановление в какие сроки и в какую Прокуратуру.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.