Здравствуйте подскажите какую сумму можно взыскать за моральный и физический вред, е если у меня перелом нижней стенки орбиты глаза со смещением костных отломков, перелом передней и латеральной стенки верхнечелюстной пазухи со смещением костных отломков и перелом скуловой кости без смещения, операцию не делали( вроде как должны поставить тяжелый либо средний вред здоровью)
Обстоятельства учитываемые судом при установлении размера морального вреда подробно описаны в Постановлении Пленума Верховного суда от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" (п.24-30). Все зависит от множества факторов, таких как - 1. Каким образом получена травма (драка, производственная травма, дтп)
2. Ваше имущественное и социальное положение, индивидуальные характеристики личности
Для понимания конкретно вашего случая, рекомендую обратиться за консультацией к адвокату.
Александр, здравствуйте!
Моральный вред всегда индивидуален и рассчитывается исходя из Вашего отношения к произошедшему и причинителю вреда ( в разных ситуациях от 5000 рублей до 100 000 и более). Материальный ущерб, в том числе причиненный здоровью рассчитывается исходя из понесенных вами затрат на лечение и реабилитацию.