Решение общего собрания МКД, по которому данный дом перешел на обслуживание управляющей компанией N при непосредственной форме управления, в судебном порядке признано недействительным из-за его фальсификации, т.е. собрания фактически не было, подписи подделаны, кворума нет. Управляющая компания N на суде присутствовала в качестве третьего лица, ситуация ей известна. Должна ли управляющая компания N продолжить обслуживание МКД до возникновения обязательств по управлению МКД у другой управляющей организации? Спасибо
Здравствуйте. Решение собрания, признанное судом недействительным из‑за фальсификации, лишает УК N правовой основы управления — она не обязана и не может дальше управлять по этому решению. УК должна прекратить обслуживание, передать документы, денежные средства и имущество законному распорядителю (бывшей УК, ТСЖ или собственикам при непосредственном управлении). При этом УК может требовать оплату реально оказанных услуг, но обязана отчитаться. Направьте письменные требования об остановке управления и передаче, при отказе — жалоба в жилищный надзор и иск в суд.