Можно ли приватизировать квартиру из соц найма.?

Можно ли приватизировать квартиру из соц найма, когда один участник прописанный в ней не согласен? Какие есть решения?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, приватизация квартиры из социального найма невозможна без согласия (или нотариального отказа) всех лиц, имеющих право на участие в приватизации и зарегистрированных в ней. Судебный порядок принуждения к приватизации или оформлению отказа не предусмотрен законом. Если несогласный человек — несовершеннолетний от 14 до 18 лет, его согласие требуется, но его участие в приватизации обязательно. Если несогласный человек ранее уже использовал свое право на приватизацию, его согласие не требуется, но для приватизации может потребоваться подтверждающий документ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без согласия зарегистрированного лица приватизировать нельзя, но варианты есть: 1) договориться и оформить добровольную отказ/приобретение доли; 2) снять его с регистрации через МВД/суд, доказав, что фактически не проживает; 3) через суд исключить его из состава членов семьи/лишить права пользования квартирой; 4) добиться расторжения соцнайма (при нарушениях) и затем приватизировать. Обратитесь к юристу — действия зависят от конкретных обстоятельств и потребуют документов и судебной практики.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Либо все, либо никак.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.