Недобросовестный риэлтор?

02.10. нашел подходящую квартиру за 4,3 млн, позвонил риэлтору договорился о встрече 06.10. в этот день встреча состоялась, по риэлтору было видно, что она незаинтересована в продаже квартиры именно сейчас, на вопрос почему квартира стала стоить 4,3 млн на следующий день после публикации объявления (первоначальная цена была 3,8 млн) мне был дан ответ в грубой форме "потому что она столько сейчас стоит". Я был готов оплатить цену для начала оформления документов и снятия квартиры с продажи, о чем сказал риэлтору. На что получил ответ "я же не могу отказать людям, которые сейчас приедут смотреть квартиру после вас". "Хорошо" ответил я. Так же произошла беседа о продаже моей квартиры совместно с оформлением той, которую я собирался покупать. Договорились о встрече 07.10. Наступило 07.10 риэлтор позвонила и сказала, что на сегодня фотографирование квартиры нужно отложить, потому что ту квартиру оказывается хотят уже забрать люди которые смотрели ее 02.10. Тогда почему объявление не было убрано? Что делать в такой ситуации? есть ли какая то справедливость? как поступить с этим риэлтором? может какие то есть законы о защите прав потребителей, когда риэлтор так поступает?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не вносили задаток и не подписывали предварительный/агентский договор — риэлтор юридически не обязан «снимать» объект. Впредь требуйте письменную бронь/предварительный договор или задаток/аккредитив. Если внесли деньги и риэлтор нарушил обязательства — требуйте возврата письменно, жалуйтесь в Роспотребнадзор/территориальный отдел защиты прав потребителей, в СРО риэлторов и при признаках мошенничества — в полицию. Сохраняйте переписку, записи звонков и доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей

договор не был составлен, потому что "я же не могу отказать людям"