Здравствуйте мой сын украл в магазине 3 банки кофе не за раз а в разное время брал по одной,потом видимо они просматривали камеры и увидели и в следующий раз ,когда он зашел туда они подошли и сказали оплатить или вызовут полицию,сумма была 1100 трех банок но они велели 3000 заплатить,у него моя карта была и он оплатил,вопрос почему 3000 ,не связано ли это с тем что до 2500 административка а больше уголовное,могли ли они написать заявление на него прикрепить камеры и чек на 3000 ,где он сам признал кражу на сумму такую?
ну в истории карты у меня есть оплата в этом магазине 3250р дата время там, а в магазин я не пойду за чеком, его уже и нет наверное а расписка, не хочу злить их а то если вдруг не написали заявление, а просто утроили сумму произвольно как штраф себе в кармен, разозлишь и напишут а это такой геморой, главное чтобы история дальше не пошла в полицию а ни эти 3000, черт бы с ними, я просто побоялась что они это сделали намеренно чтобы улики были что он признал этим самым кражу на 3000 а не на 1100
Здравствуйте. Магазин не вправе вымогать произвольную сумму — вправе требовать возмещение стоимости товара и вызвать полицию. Попросите письменное объяснение, чек/акт приема-передачи и квитанцию оплаты; требуйте возврат излишне уплаченного. Магазин может подать заявление в полицию — в нём должна быть указана реально похищенная сумма; оплата и признание — улики. При угрозах или вымогательстве жалуйтесь в полицию или прокуратуру и проконсультируйтесь с адвокатом.
Здравствуйте. Нет, магазин не имел права требовать 3000 руб. за ущерб в 1100 руб. это незаконное взыскание.
да плевать мне на эти 3000, у меня опасения почему 3000, может они тем самым готовили заявление в полицию типа камеры факт кражи виден и признание в виде оплаты 3000 признание что воровал и больше чем замечен на камерах, у меня в голове уже какого только страха нет