Ученик отводил маленькую сестру в детский сад из-за чего опоздал на пару минут (3 минуты). Директор школы наорал и сказал , что в следующий раз из-за опоздания он закроет двери и опоздавших не впустит. Имеет ли он право не впускать ученика в школу из-за опоздания ? Имеет ли он право закрывать двери , не выпускать детей на улицу?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается ситуации, когда ученик опоздал в школу на 3 минуты, и директор школы на угрозу не впускать его в учебное заведение и закрывать двери.Ниже я разъясняю правовые нормы и возможные действия.Право школы на регулирование входа и выходаВ соответствии с законодательством РФ, школа имеет право устанавливать внутренний распорядок, в том числе следить за своевременной явкой учеников.Однако это не означает, что директор может произвольно закрывать двери или отказывать в входе ученикам без законных оснований.Вопрос о пропуске учениковСогласно правилам, учащиеся должны приходить в школу вовремя, и небольшое опоздание (например, на 3 минуты) не является основанием для полного отказа во входе.Обычно школа допускает небольшие опоздания, особенно если они связаны с объективными причинами (например, пробки, задержка транспортом).Право закрывать двери и не выпускать детейЗакрывать двери во время учебного процесса допустимо, чтобы обеспечить безопасность и порядок, но это должно происходить в рамках установленных правил и с учетом прав учащихся.Не допускается закрывать двери так, чтобы это мешало выходу или входу, особенно в случае чрезвычайных ситуаций, и чтобы это не нарушало права учеников.Что делатьВ случае угрозы со стороны директора рекомендуется обратиться к руководству школы или в отдел образования для разъяснения ситуации.Также можно обратиться за консультацией к юристу или написать письменное обращение, где указать, что опоздания на 3 минуты являются незначительными, и просить учитывать объективные причины.ИтогУченику и его родителям/законным представителям рекомендуется спокойно и в письменной форме объяснить ситуацию руководству школы.В целом, директор не имеет права полностью не впускать ученика в школу и закрывать двери без уважительных оснований и в нарушение прав учащихся.
Здравствуйте! Школа не имеет права не пускать ученика на занятия из-за опоздания. Согласно ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ученик обязан посещать образовательные мероприятия, а образовательная организация обязана обеспечить доступ ко всем учебным предметам. Запрет входа нарушает законные права учащихся на получение образования. Вопрос дисциплинарных взысканий решается иначе, согласно уставу учреждения.