Имеет ли право школа не впускать ученика в учреждение из-за опоздания?

Ученик отводил маленькую сестру в детский сад из-за чего опоздал на пару минут (3 минуты). Директор школы наорал и сказал , что в следующий раз из-за опоздания он закроет двери и опоздавших не впустит. Имеет ли он право не впускать ученика в школу из-за опоздания ? Имеет ли он право закрывать двери , не выпускать детей на улицу?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается ситуации, когда ученик опоздал в школу на 3 минуты, и директор школы на угрозу не впускать его в учебное заведение и закрывать двери.Ниже я разъясняю правовые нормы и возможные действия.Право школы на регулирование входа и выходаВ соответствии с законодательством РФ, школа имеет право устанавливать внутренний распорядок, в том числе следить за своевременной явкой учеников.Однако это не означает, что директор может произвольно закрывать двери или отказывать в входе ученикам без законных оснований.Вопрос о пропуске учениковСогласно правилам, учащиеся должны приходить в школу вовремя, и небольшое опоздание (например, на 3 минуты) не является основанием для полного отказа во входе.Обычно школа допускает небольшие опоздания, особенно если они связаны с объективными причинами (например, пробки, задержка транспортом).Право закрывать двери и не выпускать детейЗакрывать двери во время учебного процесса допустимо, чтобы обеспечить безопасность и порядок, но это должно происходить в рамках установленных правил и с учетом прав учащихся.Не допускается закрывать двери так, чтобы это мешало выходу или входу, особенно в случае чрезвычайных ситуаций, и чтобы это не нарушало права учеников.Что делатьВ случае угрозы со стороны директора рекомендуется обратиться к руководству школы или в отдел образования для разъяснения ситуации.Также можно обратиться за консультацией к юристу или написать письменное обращение, где указать, что опоздания на 3 минуты являются незначительными, и просить учитывать объективные причины.ИтогУченику и его родителям/законным представителям рекомендуется спокойно и в письменной форме объяснить ситуацию руководству школы.В целом, директор не имеет права полностью не впускать ученика в школу и закрывать двери без уважительных оснований и в нарушение прав учащихся.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Школа не имеет права не пускать ученика на занятия из-за опоздания. Согласно ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ученик обязан посещать образовательные мероприятия, а образовательная организация обязана обеспечить доступ ко всем учебным предметам. Запрет входа нарушает законные права учащихся на получение образования. Вопрос дисциплинарных взысканий решается иначе, согласно уставу учреждения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе