Здравствуйте, имеет ли право школа выдать аттестат после 11 класса, 19 ученикам в кафе ,а 9 ученикам в школе только по той причине что дети не могут позволить себе финансово пойти в кафе. Является ли это нарушением и ущемлением прав школьников?
Анастасия Васильевна, здравствуйте. Школа обязана обеспечивать равные условия для всех выпускников в соответствии со статьями 5 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Проведение выпускной церемонии в кафе, куда часть учеников не может попасть по финансовым причинам, нарушает принцип общедоступности образования и может рассматриваться как дискриминация. Родители имеют право обратиться с жалобой в управление образования и прокуратуру.
Если потребуется помощь в подготовке жалобы, вы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.
Подобное разделение учеников по финансовому признаку является грубым нарушением принципа равноправия, а проведение официальной части в кафе противоречит правилам безопасности. Ситуация ущемляет права школьников, гарантированные ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», которая провозглашает право на образование независимо от имущественного положения
Добрый день. Вам необходимо руководствоваться Приказом Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546