-
Вопрос № 00104023
Нахожусь в браке, с мужем не живем, имеем двоих детей и я планирую подать на алименты на себя и двоих детей так как одной из них 2 месяца а второй 9 лет, суд просит указать в долях,как это?
Добрый день. Алименты на содержание детей могут быть взысканы как долевом отношении, так и в твердой денежной сумме. Как правило, если должник имеет постоянный заработок, то алименты взыскиваются в долях (процентах).
В вашем случае, когда вы планируете подать на алименты на себя и двоих детей, суд просит указать доли, это означает, что алименты будут взыскиваться в процентном соотношении от заработка и/или иного дохода отца детей.
• На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка и/или иного дохода родителя.
• На двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 заработка и/или иного дохода родителя.
Поскольку у вас двое детей, суд, скорее всего, установит алименты в размере 1/3 от заработка и/или иного дохода отца. Эта доля будет делиться между двумя детьми. Таким образом, на каждого ребенка будет приходиться 1/6 от дохода отца (половина от 1/3).
Если один из супругов отказывается от предоставления содержания, а соглашение об уплате алиментов отсутствует, другой супруг, нуждающийся и имеющий на это право, может обратиться в суд. Такое право возникает в частности у супруга, фактически осуществляющего уход за общим ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме чаще всего в размере от 1 до 1/2 прожиточного минимума в регионе проживания супруги.
уточните вопрос как это вы только планируете подать на алименты а суд просит какие то доли указать. Алименты на мать взыскиваются только в твердой денежной сумме, алименты на детей в долях от дохода(1/3 на двух) либо также в твердой денежной сумме- это прожиточный минимум или доля от прожиточного минимума, например 1/2.
Добрый день.
В заявлении укажите, что просите взыскать алименты в размере ⅓ всех видов заработка ответчика ежемесячно на содержание двух несовершеннолетних детей, а также алименты на своё содержание до достижения младшим ребёнком трёх лет.
Добрый день, 1\\3 на 2 детей, на вас алименты в твердой денежной сумме. При необходимости обращайтесь за составлением заявлений о взыскании алиментов, мои контакты в профиле
Алименты в долях 1/3, а на себя нужно просить в размере одного прожиточного минимума на взрослого человека в, вашем субъекте.







