Можно ли по суду добиться удаления в ПНД незаконно заведенной медицинской карты. Я в ПНД никогда не обращалась, но там есть карта содержащая мои ФИО, адрес и дату рождения. Никаких документов удостоверяющих личность там нет. Электронная запись заведена на 2 недели раньше чем первичное обращение. Подпись на согласии на лечение поддельная. Считаю что имеет место нарушение ст 24 конституции РФ. Врачи предлагают пройти комиссию и снять диагноз.
Здравствуйте. Да — возможно. Требуется: 1) запросить копию медицинской карты и выписок; 2) направить в ПНД письменное требование об исправлении/удалении данных; 3) при отказе — жалоба в Росздравнадзор и прокуратуру, заявление в полицию при фальсификации подписи; 4) подать иск в суд об обязании удалить незаконную запись и о защите чести/достоинства; 5) заказать почерковедческую и медицинскую экспертизу. Рекомендуется консультация юриста для подготовки доказательств и искового заявления.
Спасибо. Копию получила сразу. ПНД не видит нарушений. Департамент Здравоохранения прямо говорит что не может доказать что идентификация человека проводилась, но не видит нарушений. Росздравнадзор не видит оснований для проведения проверки, потому что нет угрозы для жизни человека. Прокуратура вместо проведения проверки говорит "по данным Департамента здравоохранения вы были в ПНД, полиция отказалась проводить почерковедческую экспертизу.
Ощущение что имеет место какой то сговор, согласно которому проверка по жалобам на психиатрическую больницу не проводится
Клиника и департамент здравоохранения не видят проблем в том что документы ведутся без паспортных данных и дата электронной записи на 2 недели раньше чем первичное обращение. Росздравнадзор вообще не видит причины проводить проверку поскольку нет угрозы жизни и здоровью (ответ ото главы Росздравнадзора Самойловой А.В). Прокуратура присылает мне текст подложных документов со словами "провели проверку, по информации от Департамента Здравоохранения вы обращались в клинику". Полиция просто самоустранилась, типа мы и без всякой почерковедческой экспертизы видим что уголовного преступления нет. СК РФ долго думал, потом 01.11.2024 взял таки образцы почерка. 28.11.2025 экспертиза показала что подпись поддельная. Следователь вместо возбуждения уголовного дела начала всячески принуждать меня к прохождению психиатрической экспертизы (можно подумать что от этого поддельные документы станут менее поддельными или если бы у меня был диагноз, то можно нарушать конституционные права гражданина). В результате 03.06.2025 следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании слов врача, который меня не помнит, но клянется что это была я, на основании своих домыслов о том что у меня есть диагноз, и на основании какой то второй экспертизы о которой меня не оповещали.
Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, может родители поставили на учет?Если несовершеннолетняя.
Обращалась. Прокуратура присылает содержание подложных документов как результаты проведения проверки. Ходатайство о проведение почерковедческой экспертизы просто игнорируют. Карта датируется годом, когда мне было 36 лет Подпись на согласии на лечение поддельная.
Согласно постановлению Конституционного суда России от 2022 года, в законодательстве отсутствует порядок изменения или уничтожения медицинских документов в соответствии с судебным решением о незаконности принудительной госпитализации