Как мне установить инвалидность?

Я гражданин России, живу в Германии. Я после инсульта, уже два года прошло. Мне нужно пройти комиссию в россии или по Германским документам?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам в любом случае придется проходить российскую комиссию (Медико-социальную экспертизу — МСЭ), так как между Россией и Германией нет соглашения о взаимном признании инвалидности. Немецкие документы автоматически в РФ не признаются.

Однако германские медицинские документы вам очень пригодятся: они станут базой для оформления инвалидности в России. Проходить обследования с нуля в РФ не потребуется, если у вас на руках будет подробная история болезни.

Для запуска процесса вам необходимо приехать в РФ. Сделать это полностью дистанционно не получится, так как нужно получить направление из российской клиники.

Есть ли у вас действующий российский внутренний паспорт и полис ОМС?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Heckel Jakob

Сколько это будет стоить, под ключ? Российский внутренний паспорт у меня есть. И дальше оформить пенсию

Heckel Jakob
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!