Должен ли продавец вернуть деньги затраченные за доставку некачественного дивана , который пришлось вернуть ?
Да, должен. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (п. 7 ст. 18 и п. 1 ст. 18): Продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом некачественного товара. Доставка крупногабаритного товара (диван к ним относится) весом более 5 кг для возврата должна осуществляться силами и за счет продавца. Если Вы сами оплатили доставку, Вы вправе требовать полного возмещения всех убытков, включая стоимость доставки (как при покупке, так и при возврате). Обязательно сохраните все документы, подтверждающие Ваши расходы на доставку.
Верно, согласно п. 4 ст. 497 и ст. 22, 23.1, 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества продавец обязан:
1. Вернуть уплаченную сумму, включая стоимость доставки товара покупателю, если доставка была оплачена.
2. Возместить расходы на обратную пересылку (если покупатель сам оплатил доставку при возврате).
Нужно подготовить и направить досудебную претензию и затем, при необходимости, исковое заявление в суд.
Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. К убыткам относятся расходы на возврат товара ненадлежащего качества продавцу, так как подобные расходы признаются реальным ущербом (статья 15 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте. Конечно. Вам необходимо направить досудебную претензию