Добрый день. Общая сумма долга 100.000 из которых 15.000 просрочены. Пришла смс от Сбер банка: Возможен выезд по Вашему адресу,согласно ФЗ №230 от 03.07.2016,по долгу в ПАО Сбер, МБА финансы. Стоит ли выходить с ними на связь и какой шанс что выезд будет произведен? Долг смогу оплатить в этом месяце, но не прямо сейчас. И как лучше вести себя с банком в таком случае?
Здравствуйте. Шанс выезда коллекторов есть — банк может передать долг агентству по ФЗ-230/2016. СтОит связаться: предложите погашение или рассрочку и зафиксируйте письменное (электронное) согласие. Попросите отсрочку до оплаты этого месяца. При визите требуйте у сотрудников документы и не впускайте в квартиру насильно; запрещены ночные/рабочие/угрожающие контакты. При противоправных действиях — звоните в полицию, жалуйтесь в ЦБ и Роспотребнадзор, сохраняйте переписку и квитанции.
Никто не приедет, без исполнительного листа, они ни на что не имеют право.