Банк вправе выставить всю сумму кредита?

Что делать ? Есть просрочка в уралсибе по кредитной карте уже пошел 4 месяц ,закрывала другие долги и муж в это время работу потерял и как то на минимальный платеж для кредитной карты не оставалось около 20 тыс. Сама нахожусь в декрете
До 1 апреля банк сказал положить хотя бы 100 тыс. Но и этих денег нет
Нормально зарплата у мужа придет только в конце месяца
Понятное дело банку все равно на это
Уже пришла смс что банк вправе взыскать всю сумму
Как скоро банк подаст на меня в суд и беспокоит единственное не заберут ли в счет долга Дом и землю в деревне которые записаны на меня
Но на постоянной основе там живут родители да и мы сейчас с ребенком
Как быть ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Когда банк подаст в суд?
СМС о «взыскании всей суммы» — это стандартное требование о досрочном расторжении договора. Обычно от этой стадии до реального суда проходит от 2 до 6 месяцев.
Сначала банк может передать долг внутренним или внешним коллекторам для «прозвона».
Затем банк подает на судебный приказ (упрощенная процедура). Его можно легко отменить, просто написав возражение в течение 10 дней после получения на почте.
После отмены приказа банк пойдет с полноценным иском. Это дает вам еще 2–3 месяца времени.

2. Заберут ли дом и землю?
Здесь закон на вашей стороне, если соблюдается одно из условий:
Исполнительский иммунитет: Если этот дом — ваше единственное пригодное для проживания жилье, его не могут изъять за долги по закону (ст. 445 ГПК РФ). Даже если там живут родители, а прописаны вы — это база.
Несоразмерность: Сумма долга (судя по платежу в 20к, лимит карты вряд ли превышает несколько сотен тысяч) обычно несоразмерна стоимости недвижимости. Приставы скорее наложат арест на регистрационные действия (вы не сможете его продать или подарить), но выселять никого не будут.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Единственное жильё взысканию не подлежит. Суд - через 3-6 месяцев после просрочки. Рекомендуется обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, приложив документы о потере дохода мужем и нахождении Вас в декрете.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!