Соседу из квартиры над нами, за долги поставили заглушку на канализацию. Все его г... льется у нас с потолка. Сосед инвалид и алкоголик, ему никакого дела нет ни до соседей ни до долгов, ни до полиции ,которую соседи вызывают регулярно. Живет в раздолбанной квартире на пенсию по инвалидности. Что делать уже не знаем.
Здравствуйте!
Вы вправе в описанной Вами ситуации обратиться к Управляющей компании с заявлением об устранении нарушений права, связанных с затоплением квартиры и соседу с письменной претензией об устранении нарушений права, связанных с затоплением квартиры.
В случае, если Управляющая компания на Ваше заявление не ответит или ответит отказом, то необходимо будет обратиться с письменной претензией, в котором нужно будет корректно отразить свои требования. Заявление и претензия в Управляющую компанию, в соответствии с Законом о защите прав потребителей рассматривается в течение 10 дней, со дня обращения.
В случае, если досудебное урегидирование спора не приведёт к успеху, то Вам нужно будет обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании материального ущерба, причиненного затоплением квартиры, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Госпошлина зависит от цены иска, то есть размера материального ущерба.
По делу необходима будет назначение и проведение судебной экспертизы, для установления причины затопления квартиры и определения размера ущерба. В ходе рассмотрения дела, Вы вправе допоосить по Вашему ходатайству свидетелей, которым известны описанные Вами обстоятельства, а также фото и видео материалы, в которых зафиксирован факт затопления и его последствия.