Если не платить?

Добрый день! Подскажите, какие последствия неоплаты кредитов. Большая сумма кредитов, официальная зарплата 12 500 руб, есть ипотека, по ней платежи вносим регулярно. В случае неоплаты кредитов, при условии, что никакого имущества кроме квартиры в ипотеке и нет, в квартире есть вся необходимая для жизни техника, как будут взыскивать средства, я готова отдавать полностью зарплату, но ведь суммы по кредитам намного больше и кредиторов несколько, как будет происходить взыскание задолженности?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Квартира и имущество: ипотечная квартира: Если Вы регулярно и вовремя платите ипотеку, то другие кредиторы (по потребительским кредитам) не могут изъять эту квартиру. Она находится в залоге у ипотечного банка, который имеет приоритет, и закон защищает ее от взыскания по другим долгам. Приставы не могут забрать предметы первой необходимости (холодильник, обычный компьютер, необходимую мебель, одежду и т.д.). Они могут описать и изъять только предметы роскоши, драгоценности или имущество, не являющееся необходимым (например, второй телевизор, дорогая коллекция, автомобиль). У Вас, по Вашим словам, только "необходимая для жизни техника", которая защищена исполнительским иммунитетом.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Начисление штрафов и пеней. Их размер зависит от суммы долга и условий, прописанных в договоре.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость

Да, это понятно, но если все кредиторы подадут в суд, будут забирать заработную плату по исполнительному листу, ее будут делить между всеми кредиторами? Этой суммы будет недостаточно, я так понимаю, что квартиру в ипотеке не могут изъять как единственное жилье и если за нее платим вовремя, соответственно какие еще меры могут предпринять приставы?