Как поступать при краже?

В школе ребенок 11 лет забрал чужой самокат и бросил его в другом месте (естественно его там больше нет) сторона чей самокат написали заявление . Хотели с ними договориться,но они просят в 5 раз больше сумму чем стоимость самоката . Что делать в данной ситуации?

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. В связи с этим Ваш ребенок не подлежит уголовной ответственности. Взыскание ущерба равного стоимости утраченного самоката может осуществляться в гражданско-правовом порядке в суде, где оценка стоимости имущества будет осуществлена по рыночной стоимости, что явно будет меньше, чем пятикратная стоимость самоката. В случае если сторона не идет на переговоры, предлагается дождаться предъявления иска к Вам в суд.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Поясните, что ребенок все равно ни к какой ответственности привлечён не будет. Больше стоимости самоката потерпевший не получит, даже в судебном порядке.

Гость

Он привел юриста на стречу. И сказали 5 тысячу самокат, 10 т юристу, 10 т моральная компенсация.

Мавлютова Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Моральная компенсация по таким делам не взыскивается. Вы либо договариваетесь либо говорите, что возместите только в судебном порядке. Через суд с проигравшей стороны взыскиваются услуги юриста и иные затраты, связанные с рассмотрением дела: например, госпошлина, оценка (если будет проводиться).