Выделение доли?

Здравствуйте. Квартира приобреталась в ипотеку, ипотека была погашена средствам материнского капитала. Необходимо выделить долю ребенку. Можно ли это сделать простым соглашением (без выделения доли супругу) и какую долю нужно выделить минимум?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

При погашении ипотеки средствами материнского капитала вы действительно обязаны выделить доли детям согласно Федеральному закону №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". По вашим вопросам: Да, можно оформить выделение доли ребенку простым соглашением об определении долей, без обязательного выделения доли супругу. Такое соглашение удостоверяется нотариально.

Если квартира уже оформлена в собственность одного из супругов, второй может не получать долю. Что касается минимального размера доли для ребенка - закон не устанавливает точный размер.

Существуют два основных подхода:

-Выделить доли пропорционально сумме материнского капитала относительно стоимости квартиры.

-Разделить равными долями между всеми членами семьи.

на практике органы опеки обычно одобряют выделение доли размером не менее 1/4 от площади жилья при семье из 4 человек. Рекомендую проконсультироваться с нотариусом в вашем регионе для уточнения местной практики.

Оксана
Примите мою благодарность, Нина Андреевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: выделить долю ребёнку можно, но только с согласия всех собственников — простое соглашение возможно, но оформляется нотариально и регистрируется в Росреестре. Если супруг — совладелец, его согласие обязательно. Для несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки (они оценивают достаточность доли); фиксированного «минимума» в законе нет. При использовании маткапитала опека требует реального выделения доли, заранее согласуйте сделку с опекой и юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!