Поставщик не выполнил условия поставки в полном обьеме?

Здравствуйте, можно ли подать в суд на поставщика, если контракт и УПД на поставку продуктов были подписаны, но продукты поставлялись частями после оплаты, и часть продуктов не была поставлена. На данный момент поставщик подал на банкротство.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: можно и нужно. Соберите договор, УПД, акты приёма‑передачи, платежки и переписку. Если поставщик в банкротстве — немедленно предъявите требование (кредиторскую задолженность) арбитражному управляющему и зарегистрируйте требование в деле (в суде/на сайте арбитража), уложитесь в сроки подачи требований. Параллельно направьте поставщику претензию о поставке/возмещении. При сомнениях — поручите адвокату: он оформит требование, представит интересы на собрании кредиторов и оценит шансы на взыскание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист
Добрый день! Если процедуры банкротства еще нет, а только подано заявление о признании банкротом, то препятствий для взыскания в суде нет. Если уже идет процедура банкротства, вступайте в реестр кредиторов с помощью юриста по банкротству.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, в описанной ситуации можно подать иск на поставщика, так как поставщик несёт ответственность за недопоставку товара, если покупателю удастся доказать этот факт.

Пишите в теллеграм @elena_um82