Займ 30 000 руб. от октября 2020, просрочка с марта 2021 г., судебный приказ отменён в августе 2022 года. Больше они о себе не напоминали. Долг числится в БКИ.
Вопросы: Могу ли я безопасно написать МФО с просьбой о досудебном урегулировании и закрытии долга с дисконтом, не признавая задолженность, чтобы не прервать СИД? есть ли смысл жалоб в ЦБ/Роскомнадзор? Какие риски, если МФО всё же пойдёт в суд?
Здравствуйте. Кратко: можно направить МФО досудебное предложение «об урегулировании без признания долга» письменно (заказным/электронно) — важно не признавать долг и не вносить платежи, иначе СИД (срок исковой давности) перезапустится. Уточните точную дату начала СИД у юриста — обычно 3 года от момента, когда кредитор мог обратиться в суд. Жалобы в Банк России/Роскомнадзор/оператору БКИ актуальны при нарушениях (навязчивые звонки, незаконные данные). Риск суда: если СИД истёк — иск, вероятно, отклонят; при действующем СИД — придётся защищаться в суде.