Суд отказал в рассмотрении заявления?

В этом году чтоб получить ВНЖ по ребёнку гражданину РФ, ввели в список документов судебное решение об установлении факта совместного проживания
ведения хозяйства и воспитания ребенка.
Мы обратились в районный суд с заявлением и доказательствами, но суд вернул документы, сказали что не занимаются данным вопросом, и отправили в миграционный центр. Как я понимаю у них не было практики в этом вопросе т.к. документ новый. Как аргументировать суду то что отказ не правомерный, и подскажите согласно какому документ они должны рассмотреть это дело и вынести решение?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возвращая исковое заявление суд должен обосновать причину возврата в соответствующем определении. Такое определение может быть обжаловано в установленном процессуальным законом порядке в вышестоящий суд или подаваемое заявление можно скорректировать, устранив причину возврата.

Устные объяснения суда при этом во внимание я бы не принимал - руководствоваться необходимо написанным.

Вы можете связаться со мной с использованием контактов, указанных в моем профиле, - посмотрю определение и подскажу как дальше действовать.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, необходимо изучить определение суда о возвращении вашего искового заявления, пакет документов, который Вы приобщили и собрали. Такая практика действительно есть.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Екатерина

Так у них нет вопросов к пакету документов, они просто вернули документы, сказав что не ведут такую практику, как аргументировать им чтоб приняли документы к рассмотрению?

Марданян Армен Давидович
Марданян Армен Давидович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Так я же Вам написал в предыдущем сообщении где документы, отказ, Ваше исковое заявление??? обратитесь в мессенджере.