У меня с матерью в собственности находится комната в 5-им комнатной квартире, комната разделена на доли, где 80% мои. Как мне продать эту долю если мать напрочь отказывается продавать свою. И возможно ли её продать ?
Добрый день. Да вполне возможно. Направьте уведомление о намерении продать с предложением выкупить. В случае если в установленный срок остальные участники не приобретут в течение месяца долю в праве собственности указанной квартиры со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае получения письменного отказа от преимущественного права приобретения доли, продать последнюю возможно не дожидаясь установленного срока. (абз. 2, п. 2 ст. 250 ГК РФ)
Здравствуйте. Безусловно, вы имеете полное право распорядиться своей долей (продать, подарить, поменять) вне зависимости от пожеланий другого собственника.
Единственное, вам нужно соблюдать правила, при продаже долей в общей долевой собственности.
Если нужна подробная консультация сопровождение сделки, обращайтесь
Здравствуйте. Да, вы можете продать. Составьте уведомление для матери, что вы намереваетесь продать свою доли. В этом уведомление вы должны предложить ей выкуп за ту же сумму что и для потенциальных покупателей
Можно, конечно, вы продаете с учетом ст 250 ГК РФ. При отказе в приобретении доли вторым собственником, продаете третьим лицам.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов для сделки, звоните.