Правильно ли поступает ЖКХ?

Здравствуйте! Есть квартира отца.Там долг в 260тысяч. Она муниципальная, то есть долей там нет. Я была прописана в ней до 2020 года. В 2017 году мне исполнилось 18 лет. В 2020 году я выписалась. С тех пор ЖКХ судятся со мной.выставили счет сначала в 60 тысяч, потом в 80 тысяч, сейчас долг стал 20 тысяч рублей и арестовали все счета. Я в декрете, не работаю, соответственно платить нечем. Когда ходила разбираться, мне объяснили это тем, что я была там прописана, значит должна платить. Отца якобы найти не могут. Хотя он неоднократно ходил в ЖКХ, брал справки, документы, и тд. С ним же ЖКХ судится не стал. Законно ли они поступают? Кто прав в этой ситуации? Должна ли я платить за то что была прописана? Если оплатить, где гарантии, что они снова не выйдут в суд на меня?

Редькин Никита Константинович
Отвечает юрист

Лиана, нужно изучать документы за какой период они пытаются взыскать с Вас денежные средства за ЖКХ, возможно, имеет смысл отменить судебный приказ (аресты) и рассмотреть дело вновь, заявив о применении сроков исковой давности. Кроме того, можно будет ходатайствовать об уменьшении штрафных санкций и пеней. Возраст вашего совершеннолетия особой роли не играет, как и то, что квартира муниципальная, оплачивать ЖКХ вы все равно обязаны в силу закона. Однако, всегда, как правило удается побороться за уменьшение суммы долга законными методами, можете отправить мне документы на электронную почту для консультации по вашей проблеме.

Лиана

В том то и дело, что я не могу получить документы, данные не совпадают, я лишь могу через госуслуги просматривать взыскания. До пристава дозвонится не получается и на месте её постоянно нет. И вот получается я ничего не знаю за какой период и чего

Ким Галина
Отвечает юрист

Платить должны. В вашем случае можно уменьшить суммы долга, отменить судебный акт, на основании которого были долги присуждены.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам осталось потерпеть немного, до дня снятия с регистрационного учета, там и наступит срок исковой давности, видимо поэтому и сумма долга уменьшается.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лиана

То есть, я там уже 3 года не прописана, снята с учета еще в 2020 году, не проживала с 2017 года..Счета арестовали на прошлой неделе и выставили арест в 20 тысяч рублей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Исковая давность применяется в суде, у Вас не понятно написано все.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"