Здравствуйте, хотелось бы узнать, может ли суд выписать меня из дома, если сам дом сгорел? Мы оттуда не выписаны, но могут ли выписать принудительно?
Здравствуйте, суд может обязать выписать вас только при наличии законных оснований — иск собственника, признание здания непригодным для проживания или решение о сносе. Пожар сам по себе не снимает с регучёта: нужно официально зафиксировать гибель жилья и принять решение (администрация или суд). Принудительная выписка возможна только через суд и исполнительное производство. Обратитесь к юристу и в администрацию/МФЦ для разъяснений и оформления временного жилья.
Да, суд может выписать человека из сгоревшего дома, если есть основания для этого, например, если дом утратил свойства объекта гражданских прав и не может использоваться по назначению. В таком случае суд может удовлетворить исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым домом.