Здравствуйте. Такой вопрос, если мой дом в деревне, в котором я прописана, сгорел лет 10 назад, когда я училась в универе в другом городе, сейчас я там до сих пор прописана, но в деревню, где этот дом сгорел, не возвращалась жить и живу в другом городе получается без местной прописки. Я считаюсь бомжом? Моя прописка вообще действительна или же нет? Я что-то имею от государства в таком случае?
Здравствуйте. Формально вы не БОМЖ: в базе МВД числится «регистрация по месту жительства», пока ее не аннулируют (ч. 4 ст. 7 ФЗ № 109). Она сохраняется, даже если дом уничтожен, пока:
• собственник/администрация не снимет строение с адресного учёта и не сообщит в МВД;
• вы сами не подадите заявление о снятии с регистрации.
Проверить статус можно через Госуслуги («Сведения о документах и регистрациях»). Государственных льгот такая «бумажная» прописка не даёт. Чтобы пользоваться мед-полисом, школой, голосовать и т.д., оформите новую постоянную либо временную регистрацию по фактическому месту проживания (с согласия собственника жилья).