Стоит ли отменять судебный приказ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить...
В июле 2013 года взяла кредит.
28.05.2015 был последний платеж (должник нарушил договор).
Последний платеж в графике должен был быть 13.06.2017.
Банк передал долг коллекторскому агентсву, которые 31.08.2018 обратились к мировому судье и 29.10.2018 был вынесен судебный приказ. Который был передан судебным приставам на исполнение.
Поскольку еще в 2013 году я сменила место жительство и регистрацию, о том что судебный приказ был вынесен и начато исполнительное производство я была не в курсе.
На днях я узнала с сайта фссп о наличии исполнительного производства и обратилась к мировому судье с заявлением об ознакомлении с делом.
20.02.2023 я ознакомилась с делом и судебным приказом.
1. Можно ли отменить судебный приказ?
2. Если судебный приказ отменить, то могут ли коллекторы обратиться повторно в суд?
3. Как в этом случае будет исчисляться срок давности? Приостоновится ли СИД на срок действия судебного приказа (более 4 лет) о котором я не была уведомлена?
4. Стоит ли отменять судебный прказ?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Любое процессуальное действие - это Ваше волеизъявление. Сами определитесь стоит ли Вам его отменять или Вы хотите его оплачивать. Смысл его отменять есть. У Вас есть 10 дней с момента когда Вам стало известно о судебном приказе. Поэтому в этом срок подайте заявление об отмене. Отслеживайте хотя бы раз в две недели по сайту суда где Вы проживали на момент заключения договора и по сайту суда где Вы сейчас живете, когда поступит исковое заявление. При его поступлении нужно составить письменное мотивированное возражение на иск и приобщать его к делу. Срок давности приостанавливается на время вынесения и отмены судебного приказа.

Майя

Срок давности приостанавливается даже если судебный приказ был вынесен по старому месту жительства должника и должник не знал о судебном приказе в более 4 лет?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Как такое возможно? А списаний раньше не было? Только сейчас пошли? Нет, срок исковой давности всё равно прерывается при вынесении приказа и закон не содержит уточнений по поводу адреса должника. Отменяйте приказ с восстановлением пропущенного процессуального срока. Доказывайте уважительность обстоятельств пропуска

Майя

Т.к. судебный приказ был вынесен не по месту жительства, то он и отправлен в ссп не по месту жительства. Списаний никаких не производилось. О наличии СП я узнала на сайте.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вынесение судебного приказа не приостанавливает срока исковой давности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Майя

Это в моем случае не приостанавливает сид?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вместе с возражениями на судебный приказ следует подать ходатайство о восстановлении срока подачи возражений, если суд отменит приказ, то у взыскателя будет право обратиться в суд в порядке искового производства, однако, здесь в судебном заседании Вы сможете заявить о пропуске срока давности, данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Майя

В моем случае все таки будет пропуск срока давности?

Майя
Екатерина Игоревна, спасибо за ваш ответ!
Слюсаренко Карина Вячеславовна
Отвечает юрист

1. Да можно отменить. 2. Могут повторно обратиться в суд в порядке искового производства. 3. По срокам действия необходимо изучить кредитный договор 4. Правовые последствия взыскания в итоге наступят. Есть шанс (иногда так бывает) после отмены приказа, они снова не подают на взыскание.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да.
  2. да
  3. по правилам гл. 12 ГК РФ.приостанавливается
  4. да. Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Хотите платить долги коллекторам вечно, не отменяйте.

Остальное вам написали.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не отмените, значит будете платить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"