Пристав наложил арест на счёта по ИП о кредитной задолженности. Документ: Постановление об аресте денежных средств в банке или иной кредитной организации
Сумма взыскания: 61 487,28 ₽
Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом № 50MS0236#2-4456/2024#1 от 20.12.2024
Задолженность от 2011 года. Но суд по ней провели недавно без меня. Есть ли возможность оспорить этот долг?
Здравствуйте!
Да, у вас есть возможность оспорить задолженность, если срок исковой давности по кредитному долгу истёк.
1. Можно ли оспорить долг 2011 года?
- Общий срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ).
- Срок начинает отсчитываться с даты последнего платежа или вашего признания долга.
- Если банк не обращался в суд в течение 3 лет после последнего платежа, то требования можно признать пропущенными.
2. Почему вынесли судебный приказ?
- Судебный приказ выносится без вызова должника и без рассмотрения спора по существу.
- Если вас не уведомили, у вас есть 10 дней с момента получения постановления пристава на подачу возражений.
3. Что делать сейчас?
- Запросить материалы исполнительного производства у судебных приставов.
- Подать заявление о восстановлении срока на отмену судебного приказа, если 10 дней уже прошло.
- Подать возражение на судебный приказ в суд, указав на истечение срока давности.
Вывод
Если срок исковой давности действительно истёк, долг можно оспорить и отменить судебный приказ. Срочно подавайте возражение в суд и ходатайство о восстановлении срока, если его пропустили.
Здравствуйте, Кирилл!
Рекомендую Вам своевременно отменить судебный приказ о взыскании с Вас задолженности в течение 10 дней с момента вынесения.
После этого, как кредитор подаст на Вас иск в суд, Вам нужно подать аргументированное, грамотно составленное возражение в суд с применением срока исковой давности по кредитному договору (ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности - 3 года).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Конечно, нужно отменять. Подавать заявление на отмену судебного приказа и восстановление срока. Позвоните мне, могу подготовить документ и все отправим в суд.
Добрый вечер!!! Судебный приказ, можно отменить, если вы не получали копию приказа, тогда можно восстановить сроки на его отмену.
Отменять судебный приказ.