Какой вариант выбрать при взыскании долга с должника?

Здравствуйте, у меня проблема, заключается в спорной ситуации в расписке, я подаю судебный приказ в мировой суд на должника, но в расписке есть нюансы, в ней 2 смысла, прочитайте пожалуйста, расшифруйте юридически, какой лучше выбрать вариант, подавать суд с неустойкой в размере 55.000 рублей (110.000 общ сум) или без неустойки, общая сумма взыскания будет 55.000. Там написано так:
"Обязуюсь отдать долг не позднее 15 марта 2025 года
В случае просрочки обязуюсь 55.000 вернуть...."
По закону же должник должен санкционироваться в случае просрочки
но тут трактуется по разному
судья может принять это за неустойку либо же нет и просто отказать мне
также судья подумает что неустойка несоразмерная и всё равно откажет
как лучше поступить?

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации формулировка расписки действительно является неоднозначной и допускает разное толкование. Фраза «обязуюсь отдать долг не позднее 15 марта 2025 года, в случае просрочки обязуюсь 55 000 вернуть» может быть воспринята судом как указание на неустойку в размере 55 000 рублей сверх основного долга, либо как единственная подлежащая возврату сумма без какого-либо штрафа. Из-за такой двусмысленности требование о взыскании 110 000 рублей не является бесспорным.

То имеет принципиальное значение при обращении за судебным приказом, поскольку приказное производство допускается только по требованиям, которые не вызывают спора и имеют чётко определённый размер. В вашем случае судья с высокой вероятностью откажет в выдаче судебного приказа на сумму 110 000 рублей, посчитав, что между сторонами имеется спор о размере задолженности.

Кроме того, даже если рассматривать вторую часть расписки как неустойку, её размер — фактически 100% от суммы долга — может быть признан несоразмерным последствиям нарушения обязательства, и суд вправе снизить её на основании статья 333 ГК РФ. Однако такой вопрос уже рассматривается в исковом производстве, а не в приказном.

С учётом этого оптимальной стратегией является подача заявления о выдаче судебного приказа только на сумму основного долга — 55 000 рублей, без указания неустойки, поскольку в этой части требование является более определённым и имеет значительно более высокие шансы на удовлетворение. Если же вы намерены взыскать также сумму штрафа, целесообразно сразу обращаться в суд с исковым заявлением, понимая при этом, что дело будет рассматриваться дольше, а размер неустойки может быть уменьшен судом.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв

Отвечает юрист

Главная проблема в том, что в приказном производстве не должно быть спора о праве. Если судья увидит двоякое толкование, он просто вернет заявление, и вам придется идти в полноценный суд (исковое производство).

1. Как это трактуется юридически
Фраза «В случае просрочки обязуюсь 55.000 вернуть» может быть прочитана двояко:
Как сумма основного долга: Должник просто подтверждает, что если не отдаст вовремя, то всё равно остается должен эти 55 000. Это звучит абсурдно, но юридически это самая «безопасная» трактовка для суда.
Как неустойка (штраф): Что сверх долга в 55 000 накладывается штраф еще в 55 000.

2. Риски при подаче на 110 000 рублей
Отказ в выдаче приказа: Мировые судьи крайне неохотно взыскивают неустойку, равную 100% долга, в упрощенном порядке. Судья может посчитать, что требование не является «бесспорным».
Статья 333 ГК РФ: Судья не может сам снизить неустойку в приказном производстве, но если он увидит её несоразмерность, это станет лишним поводом отказать в принятии заявления, отправив вас в исковое.

Если деньги нужны срочно, подавайте на 55 000 рублей. Если должник отменит приказ (а это делается простым заявлением «я не согласен»), то уже в рамках искового производства вы сможете заявить и основной долг, и эти 55 000 как неустойку, и еще проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими деньгами.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Несоразмерность неустойки доказывается истцом, опровергается должником (ответчиком). Суд вправе уменьшить сумму неустойки в зависимости от фактических обстоятельств. В расписке нет однозначного указания, что эта сумма является неустойкой. Требование указать можете, но придётся доказывать, что эта сумма относится именно к неустойке. В вашем случае вполне вероятно, что взыскание будет в порядке искового судопроизводства, поскольку не усматривается бесспорный порядок взыскания. Расписка составлена крайне юридически слабо.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление в суд о выдаче судебного приказа по данной расписке, а также полностью разъясню весь порядок действий. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.