Добрый день! Девушка взяла в долг большую сумму денег, есть переводы на ее карту, расписку она писала, но на то время она ее не дописала, так дала точно понять что отдаст. Могу ли я подать в суд и принудительно ее заставить отдать долг?
Здравствуйте!
Да, вы можете подать в суд, но есть нюансы.
1. Основания для обращения в суд
Расписка — это письменное подтверждение займа, которое является доказательством заключённой сделки (ст. 808, 309 ГК РФ).
Даже если расписка не была полностью оформлена, но есть доказательства передачи денег (банковские переводы, свидетели), суд может признать долг.
Переводы на карту являются документальным подтверждением факта передачи средств.
2. Что нужно подготовить
Все доказательства передачи денег:
-скриншоты переводов, выписки банка;
-переписку, где девушка подтверждает долг;
-свидетелей (если есть).
Расписка — даже если она неполная, приложите её как доказательство намерений стороны вернуть деньги.
Заявление в суд — иск о взыскании задолженности по займу.
3. В какой суд подавать
Если сумма до 100 000 рублей — мировой суд.
Свыше 100 000 рублей — районный суд.
4. Порядок действий
Подать иск с приложением всех доказательств.
Суд назначает заседание и извещает стороны.
Если долг будет доказан, суд выносит решение о взыскании.
После решения можно получить исполнительный лист и передать его приставам для принудительного взыскания (ст. 208 ГПК РФ, ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
5. Особенности
Даже если расписка не полностью оформлена, банковские переводы и переписка будут весомыми доказательствами.
Суд оценит доказательства и может вынести решение о возврате долга и процентов, если предусмотрено соглашением.
✅ Вывод:
Да, вы можете подать в суд и взыскать долг. Ключевые доказательства — банковские переводы, переписка, неполная расписка и свидетели. После решения суда долг можно взыскать через приставов принудительно.
Если хотите, я могу составить готовый образец искового заявления о взыскании долга с указанием всех доказательств, чтобы сразу подать в суд.
Есть факт перевода денежных средств с периодом месяц
Сначала отправьте ей требование о возврате долга, а потом обращайтесь в суд.
Добрый день!
Вы можете подать в суд иск о неосновательном обогащении.
Какой шанс выиграть его?
Шансы есть если предоставите доказательства того что деньги занимались.
Была переписка, где она подтверждала факт долга, но она его удалила
Скриншотов тоже нет переписки? Не сохраняли?
Есть, но частичная, так как она занимала деньги на большом промежутке времени
Хотя бы приложите то что есть.
Переводы то все есть, в переписке указана не вся сумма, так как она очистила переписку, после того как я захотел обратиться в суд
Укажите в иске как есть что удалила переписку, приложите ту часть переписки которая сохранилась, но для начала направьте в ее адрес претензию.