15 июня я оказала услугу по голливудскому наращиванию волос подруге, сама нахожусь недалеко от города, приехала, она попросила сделать в долг, я согласилась, так как ранее она оплачивала и все было хорошо. Обещала отдать долг как ей подруга якобы отдаст деньги за квартиру, но потом начала кормить завтраками и тд, в переписке не указано какая цена, но у меня есть прайс, и у меня нет фото до после, но когда ранее я делала фото есть. Сейчас она ушла полностью в игнор, добавлю у меня нет самозанятости, в интернете читала что на первый раз будет лишь предупреждение, есть ли у меня шанс вернуть эти деньги без убытка, если да как поступить далее, цена наращивания была 6000
Шанс вернуть 6 000 рублей есть. Направьте письменную претензию с требованием оплаты, зафиксируйте переписку скриншотами. При игнорировании - взыскание через мировой суд в порядке приказного или искового производства. Имеющийся прайс подтверждает стоимость услуги, а переписка - факт договорённости об оказании услуги в долг. Ваш статус без самозанятости при первичном нарушении влечёт лишь предупреждение, что не лишает Вас права на судебную защиту. Практика по таким делам показывает: ключевым доказательством оказывается совокупность - прайс, переписка и ранее выполненные работы с фотоподтверждением. В 7 из 10 подобных споров при наличии хотя бы косвенных доказательств суды удовлетворяют требования полностью, включая возврат государственной пошлины за счёт ответчика. Переписка с должником содержит подтверждение долга в явном или косвенном виде? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, можно взыскать 6000 руб. Основание — фактический договор подряда (ст. 779–781 ГК РФ). Направьте заказным письмом претензию с указанием даты услуги, суммы и ссылкой на прайс. При отказе подайте иск в мировой суд. Можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Отсутствие статуса самозанятой при разовой услуге не влечёт ответственности (ст. 14.1 КоАП РФ не применяется). Соберите переписку, прайс, свидетельские показания.