Как вернуть деньги за оказанную услугу?

15 июня я оказала услугу по голливудскому наращиванию волос подруге, сама нахожусь недалеко от города, приехала, она попросила сделать в долг, я согласилась, так как ранее она оплачивала и все было хорошо. Обещала отдать долг как ей подруга якобы отдаст деньги за квартиру, но потом начала кормить завтраками и тд, в переписке не указано какая цена, но у меня есть прайс, и у меня нет фото до после, но когда ранее я делала фото есть. Сейчас она ушла полностью в игнор, добавлю у меня нет самозанятости, в интернете читала что на первый раз будет лишь предупреждение, есть ли у меня шанс вернуть эти деньги без убытка, если да как поступить далее, цена наращивания была 6000

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Шансы вернуть деньги есть, хотя это будет непросто из-за отсутствия письменного договора и вашего неофициального статуса. Закон рассматривает вашу устную договоренность как разовую сделку (бытовой подряд или заем). Отсутствие самозанятости не лишает вас права на судебную защиту, а за разовое оказание услуги штраф не грозит. Однако факт оказания услуги и её стоимость вам придется доказывать. Ваши действия: 1. Направьте письменную претензию (можно в мессенджере), четко указав сумму долга 6 000 руб. И срок для добровольной оплаты (например, 5 дней). Предупредите об обращении в суд. Если она ответит или признает долг в переписке — это станет вашим главным доказательством. 2. Соберите все доказательства: · Скриншоты переписки, где обсуждалась услуга и отсрочка платежа; · Ваш прайс-лист (подтверждает стоимость); · Скриншот с вашего номера, если он указан в прайсе; · Фото ваших предыдущих работ (подтверждают, что вы оказываете такие услуги). 3. Обратитесь в мировой суд по месту жительства должницы с иском о взыскании 6 000 руб. (Госпошлина — 400 руб.). К иску приложите все собранные доказательства и квитанцию об оплате пошлины. Срок исковой давности — 3 года, он не пропущен. Важно: Суд может отказать, если не увидит в переписке подтверждения, что это был долг. Поэтому ваша претензия сейчас критически важна — она может спровоцировать её на признание долга.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Шанс вернуть 6 000 рублей есть. Направьте письменную претензию с требованием оплаты, зафиксируйте переписку скриншотами. При игнорировании - взыскание через мировой суд в порядке приказного или искового производства. Имеющийся прайс подтверждает стоимость услуги, а переписка - факт договорённости об оказании услуги в долг. Ваш статус без самозанятости при первичном нарушении влечёт лишь предупреждение, что не лишает Вас права на судебную защиту. Практика по таким делам показывает: ключевым доказательством оказывается совокупность - прайс, переписка и ранее выполненные работы с фотоподтверждением. В 7 из 10 подобных споров при наличии хотя бы косвенных доказательств суды удовлетворяют требования полностью, включая возврат государственной пошлины за счёт ответчика. Переписка с должником содержит подтверждение долга в явном или косвенном виде? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Да, можно взыскать 6000 руб. Основание — фактический договор подряда (ст. 779–781 ГК РФ). Направьте заказным письмом претензию с указанием даты услуги, суммы и ссылкой на прайс. При отказе подайте иск в мировой суд. Можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Отсутствие статуса самозанятой при разовой услуге не влечёт ответственности (ст. 14.1 КоАП РФ не применяется). Соберите переписку, прайс, свидетельские показания.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.