В 2014 году моя тётя заняла у меня 160 тысяч рублей. Никакой расписки я с нее не взяла. О чем конечно теперь жалею. И до сих пор она обещает отдать долг но так ничего и не отдала. Как можно мне поступить в такой ситуации?
Добрый вечер, Виктория.
Согласно ст. 203 ГК РФ, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга, срок исковой давности (3 года) прерывается и начинает течь заново. Ваша главная задача сейчас — зафиксировать её признание. На устные показания свидетелей в суде при сумме более 10 000 рублей ссылаться нельзя (ст. 808 ГК РФ).
Если тётя отказывается подписывать бумаги и игнорирует сообщения, подайте заявление в полицию по месту её жительства.
Статья 159 УК РФ (Мошенничество) или подозрение на него. В заявлении укажите, что она взяла 160 000 рублей, обещала вернуть, но уклоняется от этого. Зачем это нужно: Уголовное дело, скорее всего, не возбудят и отправят вас в гражданский суд, выдав постановление об отказе. Но! В рамках проверки участковый обязан вызвать вашу тётю на опрос. Перед лицом закона люди часто пугаются и под протокол признают: «Да, деньги брала, отдать хочу, но сейчас нет возможности».
Если после полиции и претензии деньги не возвращены, необходимо обращаться в районный суд по месту жительства тёти (ст. 131 ГПК РФ).
К сожалению, срок исковой давности по данному требованию составляет 3 года. С учётом даты займа - 2014 год - он истёк. Взыскание через суд крайне затруднено без расписки и при пропуске срока. Тётя признавала долг устно или письменно - в переписке, сообщениях, при свидетелях - после 2014 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Противоположная сторона в таком споре, как правило, применяет типовую защитную связку: заявление о пропуске исковой давности плюс отрицание самого факта передачи денег. Без доказательств перерыва срока давности - признания долга в переписке, частичного возврата, подписанных документов - суд откажет в иске независимо от суммы требования в 160 000 рублей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Вернуть деньги в вашей ситуации будет очень сложно, но шанс есть, если вы сможете собрать письменные или электронные доказательства долга. Поскольку сумма превышает 10 000 рублей, по закону (ст. 161 ГК РФ) вы должны были заключить договор займа в письменной форме. Так как расписки нет, вы не имеете права ссылаться на свидетельские показания в суде (ст. 162 ГК РФ). Однако вы можете использовать другие доказательства
В суд идти не с чем, Виктория (можно было бы, если была бы расписка, не позволяющая применить срок давности в 3 года).
В полицию тоже идти не с чем.
Ваша тётя Вас использовала.
В судебном порядке. Постарайтесь собрать косвенные доказательства, например, переписка с должником о возврате заемных средств, график платежей.
Начните с письменной претензии.