Добрый день!
У меня такой вопрос.
В 2021 году я брала кредит и не смогла по жизненным обстоятельствам вовремя его выплатить.
Сейчас в 2026 году по этому кредиту на меня подали коллекторы в суд и пристав вынес решение суда.
Хотела бы узнать законно ли это? Так как срок исковой давности 3 года и он уже прошел.
Ниже прикрепляю информацию с госуслуг.
Решение суда вынесено 11.06.26 года
Документ: Постановление об аресте денежных средств в банке или иной кредитной организации
Сумма взыскания: 29 510,76 ₽
Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-86/2021 от 19.01.2021
Добрый день, Мария.
Действия судебного пристава полностью законны, так как срок исковой давности в вашем случае не был нарушен.
Банк успел обратиться в суд 19.01.2021 (как указано в номере приказа № 2-86/2021). Это произошло сразу в год возникновения просрочки, то есть внутри 3-летнего срока исковой давности.
Как только кредитор подал заявление в суд в 2021 году, течение срока исковой давности остановилось.
Направление документа приставам в 2026 году законно, если ранее взыскатель уже подавал его, производство закрывали по ст. 46 (Из-за отсутствия имущества), а затем открыли повторно. Новый запуск производства обнуляет 3-летний срок на предъявление документа.
После отмены судебного приказа коллекторы имеют право подать полноценный иск. Вот тогда вы сможете официально заявить в суде о пропуске срока исковой давности, если за эти 5 лет они пропустили сроки для полноценного суда.
Пока карты арестованы, вы имеете право подать заявление приставу (через Госуслуги), чтобы вам ежемесячно оставляли сумму прожиточного минимума, которую нельзя списывать за долги.
Получали ли вы лично в 2021 году заказное письмо с этим судебным приказом?
Лично нет, только на госуслугах
Действия коллекторов и пристава законны, так как судебный приказ был вынесен еще в 2021 году — до истечения срока исковой давности.По закону РФ, суд выдает судебный приказ без вызова сторон и без проверки срока давности. Если должник не направил возражение в течение 10 дней после его вынесения, приказ вступает в силу. Срок предъявления такого приказа приставам составляет 3 года, но этот срок обнуляется и приостанавливается каждый раз, когда коллекторы подают или забирают документ из ФССП. Из-за этого исполнительное производство может длиться годами
Если срок исковой давности по кредиту действительно истёк, вы вправе обратиться в суд с заявлением о его пропуске и об отмене судебного приказа, поскольку взыскание задолженности после истечения срока исковой давности не допускается.
Отменяйте судебный приказ, получив его в судебном участке мирового суда, на всякий случай заявите ходатайство о восстановлении срока обжалования. Остальное все законно.
Сейчас нахожусь не в Калуге уже лет как 5, как мне дистанционно можно отменить Судебный приказ?