У соседа на территории участка свищ в тепловой сети. Отключили горячую воду. Сосед не пускает на территорию работников УК для устранения аварии
Из вопроса не установлено, имеется ли какой либо сервитут на земельном участке, принадлежащем собственнику. Сервитут должен быть зарегистрирован в ЕГРН. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Однако собственник земельного участка не может свободно пользоваться и распоряжаться своим имуществом, из-за аварии на теплосети. В соответствии с требованиями ст. 304 ГК РФ, собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Собственник же обременённой публичным сервитутом территории вправе требовать с муниципалитета плату за пользование землёй. Возникший спор должен решаться в судебном порядке.
Несмотря на то, что сосед проживает на собственном земельном участке, он обязан обеспечить доступ к коммунальным сетям, проходящим через его территорию, если это необходимо для предотвращения аварий или устранения последствий повреждений, грозящих ущербом третьим лицам. Невыполнение этой обязанности может повлечь ответственность за причинённый ущерб (ст. 209, 211, 1064 ГК РФ), включая расходы на ремонт и возможные моральные издержки. В случае отказа доступа вопрос может быть решён через суд с требованием о принудительном обеспечении прохода для работников УК.
Здравствуйте, Муратджан! В данной ситуации, когда сосед не пускает работников УК на свою территорию для устранения аварии на тепловой сети, управляющая компания может предпринять следующие действия: Обращение в правоохранительные органы.
Сосед обязан предоставить доступ работникам УК для устранения аварии. Это установлено в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011.