Как рассчитать сумму наследства?

Добрый день! В 2006г у меня умер сын. У него на то время остался 4-х летний сын, который проживал с матерью. тк. мой сын развелся с ней в 2005г. У моего умершего сына осталась 1/4 доля в нашей квартире. На эту долю претендовали -я как мама, отец и внук Все доли оформлены официально. Внук не прописан в квартире и никогда в ней не проживал. Сейчас внуку 22 года , мы пенсионеры нам с мужем по 69 лет и нам нужно отдать внуку деньгами его долю. И наконец сам вопрос- как рассчитывается сумма наследства , т.е от стоимости квартиры на момент смерти моего сына или от стоимости квартиры на сегодняшний день ? Благодарю за ответ. Валентина Григорьевна

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При выплате денежной компенсации за долю обычно ориентируются на рыночную стоимость квартиры на момент определения цены (то есть сейчас), если иное не оговорено соглашением или судом. Совет: закажите независимую оценку, оформите письменное соглашение о выкупе доли с указанием суммы и порядка выплат, заверьте у нотариуса. При сомнениях — проконсультируйтесь с юристом для правильного расчёта и оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
ВАЛЕНТИНА

Евгений Константинович, спасибо за ответ! Ни в коем случае не сомневаюсь в Вашем профессионализме, но я буквально на днях прочла, что расчет стоимости доли ведется на момент смерти наследодателя.