Выписать из квартиры?

(3 ответа)

Здравствуйте. В нашей квартире прописана денщина, раньше она была собственницей квартиры по преватизации, но год назад она написала дарственную на свою сестру. Но осталась прописана. На всем протядении и влаления квартирой, и будучи просто прописанной жкх она не платила. Все это делали либо мы, либо ее сестра, т.к. она жила за границей. Счета не были разделены. Имеет двойное гражданство. Сейчас встал вопрос продажи квартиры. Она отказывается добровольно выписаться, требует 50% от стоимости квартиры. Какие у нас есть варианты? Если судится, на какие компенсации мы можем рассчитывать, если она не захочет выписываться?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Если она уже не собственник, требовать 50% цены квартиры она не вправе. Выписать можно через суд: признать, что она утратила право пользования (не живёт, не платит, жильё ей не нужно) и снять с регистрации. Соберите доказательства: что живёт за границей, акты, свидетели, переписка. По ЖКХ можно отдельно взыскать с неё часть расходов, но это сложнее, чем выписка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Некрасова Вера Анатольевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что владеет квартирой сестра на основании дарственной, а вы не собственник, но хотите выписать бывшую собсвенницу?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Юлия

И я и сестра собственники. Оба хотим ее выписать и продать квартиру.

Некрасова Вера Анатольевна
Некрасова Вера Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

А кто за рубежом проживает?

Выписать вы сможете только по суду, если в дарственной не было прописано: с правом пожизненного проживания и регистрации. Нужно с документами ознакомиться.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Юлия

Жила за границей собственница. Приехала обратно, написала дарственную на свою родную сестру. Т.к. Не хотела ремонт делать в квартире. А теперь, когда квартиру отремонтировали - хочет денег за продажу.

Некрасова Вера Анатольевна
Некрасова Вера Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Пришлите дарственную посмотреть. Не сразу видно тут ответы.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Здравствуйте! Выписывайте (снимайте с регистрации) в судебном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. Кратко разъясню ситуацию с юридической позиции.

Суть вопроса:
Женщина ранее была собственником квартиры по приватизации, но год назад подарила квартиру сестре, при этом осталась зарегистрированной (прописанной). Сейчас она отказывается выписываться и требует половину стоимости квартиры при продаже.

Правовая оценка:
После дарения квартиры она утратила право собственности. Прописка (регистрация по месту жительства) не даёт права собственности, а лишь право проживания. То, что она была собственником по приватизации, не даёт ей пожизненного права проживания, если она отказалась от собственности добровольно, подписав договор дарения.

Ваши действия:
1. Досудебный порядок: Попробуйте ещё раз предложить ей добровольно сняться с регистрационного учёта.
2. Судебный порядок: Если она отказывается, собственник (сестра) вправе обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта.
- Как правило, суды удовлетворяют такие иски, если бывший собственник утратил права на квартиру и не проживает там длительное время.
- Факт того, что она проживает за границей, подтверждает отсутствие необходимости проживания.
3. Компенсации:
- Требование о выплате 50% стоимости квартиры не имеет правовых оснований.
- Если она не оплачивала ЖКХ, можно рассмотреть взыскание с неё части расходов по оплате коммунальных услуг за период проживания, если её доля расходов документально подтверждена.

Риски:
- Судебное разбирательство может занять несколько месяцев.
- Если в суде будет установлено, что у неё нет другого жилья в России и она уязвима социально, суд может дать отсрочку на выписку.
- Если она участвовала в приватизации и не отказалась от доли, а именно стала собственником, никаких "вечных" прав не сохраняется после дарения.

Что делать:
- Собрать документы: договор дарения, выписку из ЕГРН, справку о проживании/выезде за границу, квитанции по оплате ЖКХ.
- Подготовить исковое заявление в суд.

Вывод:
Ваша позиция в целом сильная, и суд с высокой вероятностью примет решение в вашу пользу. Риск "отступных" или компенсаций ей минимален, если нет иных обстоятельств.

Если потребуется помощь в подготовке документов или ведении дела в суде — рекомендую обратиться к юристу за сопровождением, чтобы ускорить процесс и избежать ошибок.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
1 минута среднее время ответа
297 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам