Разница между выделом и разделом земельного участка, нарушение 39 ГПК?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, истцы подали иск о выделении в собственность земельного участка из общедолевой собственности по фактическому пользованию, согласно п. 1 и 2 ст. 11.5 ЗК.
Позже в судебном разбирательстве уточняют исковое требование на 1. признать жилой дом из 3 квартир (не в общедолевой собственности) 2. выделить долю земельного участка каждому собственнику из долевой собственности по фактическому пользованию.
В судебном акте судья прописывает уже раздел земельного участка не в равных долях как положено при разделе.
Будет ли в данном случаи нарушением ст. 39 ГПК?
Меняется ли предмет и основание в данном случаи?
Существенные ли эти нарушения для жалобы в ВС?
Заранее, огромное спасибо!!!

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Предмет и основани иска не меняется, так как предметом является выдел доли, но с учетом уточнения, предмет остается. Согласно сложившейся судебной практики и Пленума ВС РФ, право пользования долями, или выдел долей, согласно сложившемуся порядку пользования ЗУ, со стороны законодателя и судебной практики это правильно. Вопрос изменения или отмены судебного акта решается согласно ст.330 ГПК РФ, если хочется рассмотрения по принципу первой инстанции то ч.4. При рассмотрении данной категории дел учитывают фактические границы, свидетельские показания и главное судебная экспертиза, где Кадастровый инженер даёт несколько вариантов раздела. Буду вам признателен если оставите отзыв, и оценку, как благодарность за наше безвозмездное участие.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то выделить зем.участок, как общедомовое имущество многоквартирного дома.

У Вас был юрист на процессе?

Такие вопросы таким образом не решаются.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Был, он оказался не добросовестным. Были даже две землеустроительные экспертизы, которые признали, что дом многоквартирный. 1 экспертиза указала, что дом по факту многоквартирный, по причине отсутствия непосредственного выхода на вторую часть земельного участка, 2 экспертиза указала, что дом многоквартирный из за отсутствия противопожарных стен т.к. дом деревянный.

Будет ли нарушением ст. 39 ГПК?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Странные у Вас экспертизы, зачем она, если в Законе указано, 2 и более квартир, зачем экспертизы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"