Как быть в данной ситуации ?

Здравствуйте, вопрос такой, как быть если выбил зуб одной девочке, она требует 30т рублей, чтоб не обращаться в суд, как мне лучше сделать, чтоб она подала заявление, или с ней 1 на 1 договориться?

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Добрый вечер!

Есть два варианта:

  1. Она (пострадавшая девочка) подает исковое заявление к Вам о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и Вы можете подписать мировое соглашение, которое утверждается судом. После этого, согласно условиям мирового соглашения осуществляете выплату денежных средств в качестве возмещения ущерба и компенсации морального вреда.
  2. В досудебном порядке возмещаете возмещенный ущерб и моральный вред. В данном случае необходимо составить и подписать соглашение о досудебном урегулировании спора. В данном соглашении прописываете когда и что произошло, кто, кому и в каком порядке осуществляете выплату денежных средств. В соглашении сразу пропишите, что денежные средства выплачиваются в счет лечения (возмещения вреда) и в счет компенсации морального вреда. При этом по каждому пункту укажите отдельную сумму (например: компенсация морального вреда - 5000 рублей; возмещение ущерба - 10 000 рублей). Сроки и порядка осуществляю выплат стороны решают самостоятельно.

Вариант № 2 более простой и не требует обращения в суд.

Рекомендую за составлением соглашения обратиться к юристу, чтобы в последующем Вы смогли обезопасить себя от последующих разбирательств в суде.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Ким Галина
Отвечает юрист

Предложите ей оплатить восстановление зуба за свой счет, выйдет дешевле, а перед этим подпишите составленное соглашение о мировой.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Попробуйте возместить вред до судебного разбирательства
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"