Важный вопрос?

(5 ответов)
Светлана

Сын 14-ти летний нашел сотовый телефон и продал его, владелица телефона подала заявление о утере телефона, сыну хотят присудить статью о краже телефона. подскажите что делать?

Шилин Алексей Николаевич
Шилин Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте !

Требуется очная консультация  т.к. мало исходных данных.

С уважением,

Адвокат Шилин Алексей Николаевич ( г.Новосибирск)

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Уголовного преследования не избежать. Дело можно прекратить в связи с деятельным раскаянием, либо за примирением сторон.

Сейчас вам лучше всего признавать вину, так как признать телефон находкой будет невозможно

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Прежде всего следует указывать в показаниях, что сын нашел телефон, т.е. состав умышленного хищения отсутствует. Если есть свидетели, то ходатайствовать о допросе.

Согласно статье 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации уголовная ответственность по данной статье распространяется на человека достигшего возраста 14 лет, но если несовершеннолетний достиг возраста 14 лет, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Комлева Светлана Юрьевна
Комлева Светлана Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Попробуйте поговорить с потерпевшей, возместить ей причинённый ущерб, в этом случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, это поможет избежать судимости и наказания.
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте, Светлана! Позвоните мне, пожалуйста. Есть к Вам уточняющие вопросы.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве