Являются ли наши действия незаконными.?

(3 ответа)

Здравствуйте, проживаю в общежитии. От прошлых жильцов комнаты остался wi-fi роутер. За роутером не приходили порядка 15 дней, соответственно подумали, что он брошен. Заключили договор с провайдером и подключили на него интернет. Через несколько дней пришли старые владельцы, прося отдать им роутер. Сначала отдавать не хотели, так как документы о владении имуществом они не предоставили. В итоге решили не спорить и отдали им его. Те же люди приходят спустя пару дней и угрожают полицией, говоря что мы его украли, хотя он изначально стоял в нашей комнате. Кражей это не назовешь, но могут ли они предъявить утаивание чужого имущества или тому подобное?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, то, чем Вам угрожают, называется ложный донос, за это существует уголовная ответственность. Чтобы обвинить вас в хищении, необходимы доказательства ряда обстоятельств, как минимум, документы на роутер, доказательства нахождения имущества у вас и тп
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Свидетельские показания Вам в помощь. Нужно найти коменданта общежития, который дал ключи и вселил. При вселении комендант обязан присутствовать, т.к. могут возникнуть вопросы.
Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! На вашей стороне, в данном случае, возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Вы были обязаны вернуть вещь ее владельцу, что и сделали (только нужно было оформить расписку о передаче или акт). На этом спор исчерпан, все заявления о краже, утаивании и т.д. - безосновательны.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве